demence du à parkinson ou au sevrage de temesta ?

Question détaillée

Question posée le 09/06/2015 par Anonyme

bonjour,ma mère a été diagnostiqué Parkinson depuis un an,elle à 70 ans, et est dépressive depuis de nombreuses années. elle prend depuisplusieurs 10aines d'années des temestas, son médecin traitant lui a indiqué que la maladie n'était pas compatible ave

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 11/06/2015 par un Ancien expert PagesJaunes

Dr Anouar psy Tunisie à marie bonjour
il y a des problèmes à sérier et à distinguer Vous dîtes que votre mère (soixante dix ans est dépressive depuis de nombreuses années:est elle suivie pour ces troubles et par qui ? Un psychiatre ?
Elle prend "des témestas depuis plusieurs dizaines d'années" prescrits par qui?
la Parkinson a été diagnostiqué par qui ? un neurologue? qu'a-t-il prescrit pour cette maladie ? que vous a-t-il dit concernant le témesta ? c'est une benzodiazépine qui donne lieu à un état d'addiction: si vous l'avez arrêté brusquement elle développe un état de manque surtout si elle prenait ce produit depuis plus de dix ans il lui faut
un sevrage très progressif et éviter une aggravation car le Parkinson peut s"accompagner de troubles dépressifs
Demandez à votre médecin de faire le lien entre les spécialistes (neuro et psy je présume ?) et d'autres problèmes éventuels (hypertension ?) et de coordonner les
échanges
Je reste à votre écoute
Cordialement

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider